Orléans Loiret Basket - Chartres - Coupe de France

Avant-match

Programme des 32e de finale
Mardi 25 octobre à 20h00

Monaco (NM2) – Antibes (Pro B)
Montbrison (NM1) – Saint Vallier (Pro B)
Bourg-en-Bresse (Pro B) – Fos-sur-Mer (Pro B)
Sorgues (NM1) – Dijon (Pro A)
Vichy (Pro B) – Aix-Maurienne (Pro B)
Le Puy (NM1) – Union Roche la Molière Saint-Etienne (NM1)
Limoges (Pro B) – Bordeaux (Pro B)
Clermont Ferrand (NM1) – Nantes (Pro B)
Garonne (NM2) – Cognac (NM1)
Angers (NM1) – Poitiers (Pro A)
Challans (NM1) – Boulazac (Pro B)
Chartres (NM1) – Orléans (Pro A)
Rueil (NM1) – Evreux (Pro B)
Brest (NM1) – Le Portel (Pro B)
Rouen (Pro B) – Boulogne-sur-mer (Pro B)
Orchies (NM1) – Quimper (Pro B)
Blois (NM1) – Le Havre (Pro A)
Charleville-Mézières (NM1) – Strasbourg (Pro A)
Lille (Pro B) – Nanterre (Pro A)
Lievin (NM1) – Denain (Pro B)
Gries Oberhoffen (NM2) – Union Chalons Reims (Pro B)
Saint Quentin (NM1) – Souffelweyersheim (NM1)

Pour cette saison 2011-2012, un tirage au sort sera effectué pour chaque tour :
32e de finale
Date du tirage : 28 septembre 2011
Type de tirage : Géographique – 4 groupes
Date des matches : 25 octobre 2011

16e de finale
Date du tirage : 9 novembre 2011
Type de tirage : Géographique – 4 groupes
Date des matches : 10 janvier 2012

8e de finale
Date du tirage : 18 janvier 2012
Type de tirage : Géographique – 2 groupes
Date des matches : 13 mars 2012

Quarts de finale
Date du tirage : 21 mars 2012
Type de tirage : Intégral
Date des matches : 10 avril 2012

Demi-finale
Date du tirage : 13 avril 2012
Type de tirage : Intégral
Date des matches : 24 avril 2012

Finale : le 13 mai 2012 à Paris-Bercy

- Les 10 premiers de la saison 2010-2011 de Pro A sont directement qualifiés en 16e de finale : ES Chalon, ASVEL Lyon-Villeurbanne, Chorale Roanne, Hyères-Toulon VB, EB Pau-Lacq-Orthez, Cholet Basket, Le Mans SB, Paris-Levallois, BCM Gravelines-Dunkerque, SLUC Nancy
- L’équipe évoluant dans la division la plus élevée se déplacera
- En cas d’égalité de niveau c’est la première équipe tirée qui sera l’équipe recevante

Groupe C
NM1 : ADA Blois Basket 41, Chartres Métropole, Orchies BC, Etendard Brest, Rueil AC
Pro B : UJAP Quimper, ALM Evreux, SPO Rouen, SOM Boulogne, ESSM Le Portel CO
Pro A : STB Le Havre, Orléans Loiret Basket, Le Mans SB*, Paris-Levallois*
*équipes ne participant pas au premier tour de la Coupe de France

Résumé du match

Orléans Loiret Basket se qualifie pour les 16èmes de finale de la Coupe de France en s'imposant à Chartres (NM1) sur le score de 70 à 48 (11-15,12-21,9-17,16-17)

Statistiques du match

Union Basket Chartres Métropole

Joueur Pts Rbds Pass.d. Eval
AVRAMOVIC Ljubomir
 11  6  1  11
BARAKAOU Abgué
 0  1  0  -5
BERQUIER Willy
 6  8  1  9
BOJOVIC Zeljko
 11  2  3  5
IPOUCK Michel
       
JALCE Hervé
 6  6  0 5
LECLAIR Aurélien
 0  1  0  1
LEMON Gautier
 3  3  1  -3
MERIE Guillaume
 6  5  1  5
RAZAFINDRABE Antso
 0  0  1  0
VASIC Milan  5  1  0  -3

Orléans Loiret Basket

Joueur Pts Rbds Pass.d. Eval
Cedrick BANKS  7  2  0  2
Amara SY  12  5  0  11
Maleye N'DOYE  7  2  1  5
Brian GREENE  7  10  2  11
Maël LEBRUN  10  1  0  9
David MONDS  10  9  0 10
Bryan PAMBA  0  0  0  -2
Marc Antoine PELLIN  8  1  2  11
Georgi JOSEPH        
Florian GALLOO
 0  0  0  0
Yohann SANGARE  9  2  3  9
Yohann SOLLE  0  0  0  0

Nos partenaires

Précédent
Suivant